基本信息
  • 姓名 王雪华
  • 性别
  • 高校 中山大学
  • 省份 广东省
  • 学历 博士
  • 英语水平 熟练
  • 其他语言
  • 毕业院校(本科) 湘潭大学
  • 毕业院校(硕士) 湘潭大学
  • 毕业院校(博士) 上海交通大学
  • 所属学科 物理学
  • 所属科目 光学 计算物理学 光学 计算物理学
  • 其他学科
  • 职务 中山大学研究生院院副院长
  • 职称 教授
  • 喜欢的音乐 轻音乐
  • 喜欢的电视节目
  • 喜欢的学校课程 数学、物理、生物
  • 讨厌的学校课程
  • 喜欢的书籍
  • 其他兴趣爱好
研究方向
  • 微纳光子学,固态量子芯片 。
社会兼职(在相关学会、协会、理事会等的任职)及职务
  • 中国物理学会秋季大会组织委会委员
主要工作经历
  • 1984年7月至1992年2月湖南湘潭大学物理系助教、讲师(期间1987年9月至1990年6月在湖南湘潭大学物理系攻读硕士学位); 1995年5月至1995年12月香港理工大学电子工程系助理研究员;1996年1月至2001年4月中科院物理所博士后、副研究员;2001年5月至2004年12月先后在比利时、瑞典、澳大利亚等国作高级访问学者;2005年1月至2005年5月中科院物理所副研究员;2005年5月至2005年12月中科院物理所研究员;2006年1月至今中山大学理工学院教授、博士生导师,2008年11月-2014年1月起任理工学院副院长,2014年1月起担任中山大学研究生院副院长。2010年2月起担任广东省第十一届人大常委会委员,2013年2月起担任广东省第十二届人大常委会委员。